Prochaines sessions de formation arboricole

Pour tout renseignement concernant ces formations contacter :
le président de l’UDSAH
ou
le responsable de la formation souhaitée.

Nota Béné COVID
1 Gel hydroalcolique
2 Et autres mesures gouvernementales à venir …

Les plannings des cours des 7 ou 8 demi-journées ont été établis au regard des informations dont l’UDSAH Moselle dispose actuellement en prenant bien entendu en compte toutes les précautions qui s’imposent.

Télécharger le bulletin d’inscription (Niveau 1 ou 2) ☛ pdf

Vous trouverez les coordonnées complètes de nos moniteurs.



Niveau 1 (34ème session)

Horaires : le samedi matin de 8h00 à 12h00.

La formation Niveau 1 comporte un cycle de 8 demi-journées.

Session de GARCHE
Moniteur M CARNEIRO Bernard 84 rue du Maréchal Lyautey ☏ 06.15.09.15.73
57180 Terville ✉ bernard.carneiro124@orangefr
7 jan. 2023 4 fév. 2023 25 fév. 2023 11 mars 2023 8 avr. 2023 6 mai 2023 27 mai 2023 10 juin 2023
Session de Montenach
Moniteur M PIRSON Olivier 83 rue Grande ☏ 0032/495.646.909
B-6760 Gomery ✉ opirson@hotmail.com
14 jan. 2023 11 fév. 2023 4 mars 2023 18 mars 2023 8 avr. 2023 13 mai 2023 3 juin 2023 17 juin 2023
Session de Mittelbronn
Moniteur M WACHE Roland 18 rue d’Ormelin ☏ 07.81.35.57.08
57400 Hesse ✉ wache.r@laposte.net
7 jan. 2023 4 fév. 2023 25 fév. 2023 11 mars 2023 8 avr. 2023 6 mai 2023 27 mai 2023 10 juin 2023
Session de Vallerange
Moniteur M CLAUS Fabien 24 rue du Général de Gaule ☏ 06.73.69.70.14
57670 Loudrefing ✉ fabien.claus@orange.fr
14 jan. 2023 11 fév. 2023 4 mars 2023 18 mars 2023 8 avr. 2023 13 mai 2023 3 juin 2023 17 juin 2023
Session de Folschviller
Moniteur M LOOS Raymond 79 rue du Wehneck Petit Ebersviller ☏ 06.66.24.87.64
57730 Macheren ✉ raymond.loos@orange.fr
7 jan. 2023 4 fév. 2023 25 fév. 2023 11 mars 2023 8 avr. 2023 6 mai 2023 27 mai 2023 10 juin 2023
Session de Cappel
Moniteur M WILSIUS Gérard 5 rue Saint Jean ☏ 06.45.15.16.99
57510 Saint Jean Rohrbach ✉ gerard.wilsius@orange.fr
14 jan. 2023 11 fév. 2023 4 mars 2023 18 mars 2023 8 avr. 2023 13 mai 2023 3 juin 2023 17 juin 2023
Session de Dalem
Moniteur M POSTAL Dominique 2 rue des Chalets ☏ 06.77.62.67.55
57510 Puttelange-aux-Lacs ✉ dominique.postal@orange.fr
7 jan. 2023 4 fév. 2023 25 fév. 2023 11 mars 2023 8 avr. 2023 6 mai 2023 27 mai 2023 10 juin 2023
Session de Petite Rosselle
Moniteur M BRAUN Jacques 4 rue de la Glaisière 06.01.33.18.00
57460 Behren ✉ : braunjacques@yahoo.fr
14 jan. 2023 11 fév. 2023 4 mars 2023 18 mars 2023 8 avr. 2023 13 mai 2023 3 juin 2023 17 juin 2023
Session de Rohrbach-lès-Bitche
Moniteur M MULLER Daniel 436 rue Principale ☏ 06.80.92.01.39/td>
57230 Reyersviller ✉ : damuller57@gmail.com
7 jan. 2023 4 fév. 2023 25 fév. 2023 11 mars 2023 8 avr. 2023 6 mai 2023 27 mai 2023 10 juin 2023
Session de Neunkirch
Moniteur M STABLOT Bernard 17 rue des Sapins ☏ 07.50.52.71.88
57910 Neufgrange ✉ bernard.stablot@gmail.com
14 jan. 2023 11 fév. 2023 4 mars 2023 18 mars 2023 8 avr. 2023 13 mai 2023 3 juin 2023 17 juin 2023



Niveau 2 (14ème session)

Horaires : le samedi matin de 8h00 à 12h00.
sauf pour la session d’Ippling: le mercredi après-midi de 14h00 à 18h00.
La formation Niveau 2 comporte un cycle de 7 demi-journées.

Session de Eschviller
Salle : adresse précisée ultérieurement
Moniteur M SAHLING Romain 28 rue de la Chapelle ☏ 03.87.96.52.81
57720 – WALSCHBRONN ✉ romain.sahling@outlook.fr
11 fév. 2023 4 mars 2023 18 mars 2023 8 avr. 2023 10 mai 2023 2 sept 2023 4 nov. 2023
Session de Woustviller
Salle : adresse précisée ultérieurement
Moniteur M Muller Eric 24 rue de Woustviller ☏ 07.50.32.70.28
57910 Roth ✉ : ericmuller2269@neuf.fr
25 fév. 2023 11 mars 2023 25 mars 2023 8 avr. 2023 17 mai 2023 9 sept 2023 18 nov. 2023
Session de Ebersviller
Salle : adresse précisée ultérieurement
Moniteur M Muller Daniel 3 Au Moulin ☏ 06.28.19.67.09
57320 Neunkirchen lès Bouzonville ✉ danymuller@aol.com
11 fév. 2023 4 mars 2023 18 mars 2023 8 avr. 2023 10 mai 2023 2 sept 2023 4 nov. 2023
Session de Petite-Rosselle
Salle : adresse précisée ultérieurement
Moniteur M Brettnacher Antoine 30bis rue de Sarreguemines ☏ 03.87.02.58.13
57990 Ippling ✉ : antoine.brettnacher@orange.fr
25 fév. 2023 11 mars 2023 25 mars 2023 8 avr. 2023 17 mai 2023 9 sept 2023 18 nov. 2023
Session de Languimberg
Salle : adresse précisée ultérieurement
Moniteur M Jung Pierre 2 Impasse des lilas ☏ 06.61.59.65.43
57370 Danne et Quatre Vents ✉ : off67@hotmail.fr
11 fév. 2023 4 mars 2023 18 mars 2023 8 avr. 2023 10 mai 2023 2 sept 2023 4 nov. 2023

Les réservations et paiements doivent s’effectués auprès des responsables.

© 2023 UDSAH
Maintenance par TheMaskedZucchini